аналитика
23 Июня 2016, 17:40


"Газпром" предложил Польше новый контракт на 30 лет

1 133 0
"Газпром" предложил Польше новый контракт на 30 лет Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

"Газпром" предложил Варшаве подписать новый контракт на транзит газа на 25-30 лет, однако ответа не получил. Об этом сообщил в четверг заместитель председателя правления российского газового концерна Александр Медведев.

"К сожалению, мы столкнулись с тем, что польское антимонопольное ведомство уже не первый раз затягивает принятие решения (по "Северному потоку-2" — прим. ред.), направляя новые запросы, которые не имеют отношения к сути дела", — цитирует РИА "Новости" заявление Медведева.

По его словам, реализация "Северного потока-2" не ухудшит, а улучшит положение Польши, потому что возможность реверсных поставок в страну через ФРГ только увеличится.

"Более того, чтобы укрепить этот проект, мы, не дожидаясь срока истечения предыдущего контракта, предложили польским коллегам подписать новый контракт на 25-30 лет уже сейчас, к сожалению, ответа на вопрос не получили", добавил он.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод должны построить рядом с "Северным потоком". В качестве противников проекта выступают страны Балтии и Польша. 

Ранее польский премьер Беата Шидло заявила, что "Северный поток-2" способствует разделению Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров