аналитика
19 Февраля 2015, 20:02


"Газпром" вернул газ в дома Донбасса

661 2
"Газпром" вернул газ в дома Донбасса

Фото: http://vk.com/itartass

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что с 19 февраля на Донбасс будет ежедневно поставляться 12 млн кубометров газа. Транспортировка топлива будет осуществляться через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово".

Ранее руководитель ЛНР Игорь Плотницкий рассказал, что краны на магистральном газопроводе были демонтированы "варварски" – краны на магистральном газопроводе оказались сильно повреждены, из-за чего повторное подключение не представляется возможным. Причиной прекращения поставки газа на Донбасс украинская сторона объяснила повреждение газотранспортной инфраструктуры из-за "боевых действий".

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16:00 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ на Украину, в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", в объеме 12 миллионов кубометров в сутки", - рассказал журналистам Миллер.

Станция "Платово" расположена на границе Ростовской и Донецкой областей, а "Прохоровка" – на границе с Луганской областью. Игорь Плотницкий уже подтвердил, что российский газ начал поступать на территорию провозглашенных республик.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству энергетики и "Газпрому" подготовить предложения по гуманитарным поставкам газа в восточные регионы Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров