аналитика
8 Августа 2016, 05:44


Германия намерена обязать соцсети сотрудничать со спецслужбами

194 0
Германия намерена обязать соцсети сотрудничать со спецслужбами Фото: reuters.com

Социальные сети, в частности Facebook, обязаны предоставлять правоохранительным органам конфиденциальную информацию о своих пользователях. С таким требованиям выступили власти нескольких федеральных земель Германии, сообщает издание Welt am Sonntag.

В данных требованиях речь идет о личных данных тех, кого подозревают в преступлении и планировании террористических атак. При этом немецкие власти возмущены фактом, что руководство Facebook оставляет без ответа в среднем две трети подобных запросов.

Так, в последние годы полиция, прокуратура и спецслужбы Германии в адрес Facebook ежедневно направляют более 10

 запросов о предоставлении личных данных пользователей, в частности их учетных данных или IP-адресов, однако соцсети игнорируют большинство из этих обращений.

Глава МВД Баварии Йоахим Херрман призывает ввести для соцсетей «обязывающее положение», согласно которому отвечать на запросы властей должен будет один из «уполномоченных сотрудников». Помимо этого необходимо максимально сократить срок предоставления учетных данных или информации о пользователях.

«Не проходит и десяти секунд с того момента, как фотографию, размещенную в Facebook из Германии, можно увидеть где-нибудь в Нью-Дели, и я считаю, что руководство социальной сети должно реагировать на запросы спецслужб в течение максимум одного часа», - считает министр юстиции федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Томас Кучаты.

Известно также, что и власти других земель требуют в законодательном порядке обязать Facebook более тесно сотрудничать с правоохранительными органами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров