аналитика
15 Сентября 2015, 12:00


"Гигант мысли" - финский дипломат, ополчившийся на российские СМИ, оказался неучем

3 761 11
"Гигант мысли" - финский дипломат, ополчившийся на российские СМИ, оказался неучем Фото: Reuters

Незнание истории собственной страны продемонстрировал руководитель департамента по коммуникациям МИД Финляндии Йоуни Мелся. Давая интервью, чиновник обвинил российские СМИ в "искажении действительности", однако тут же показал, что плохо ориентируется не то что в деятельности масс-медиа соседнего государства, но даже в том, чему вроде бы учат в школе.

"Финляндия имеет тысячелетнюю связь с Россией", - цитирует Мелсе "Российская газета".

После такого утверждения, показывающего, что дипломат не в курсе о появлении Финляндского герцогства в составе Швеции лишь в конце XIII века, прочие слова чиновника тяжело воспринимать всерьез.

Напомним, даже после того как образовалось Финляндское герцогство, местные жители полностью подчинялись шведам и к управлению собственной родиной не допускались. Лишь с 1809 года, когда Великое княжество Финляндское вошло в состав Российской Империи, получив широкие автономные права, можно говорить о "связи с Россией".

Стоит заметить, что сами финны, от имени которых Йоуни Мелся обвинил российские СМИ в "искажении действительности", не очень-то доверяют собственным журналистам, пытающимся создать негативный образ соседей.

Так, осенью минувшего года известный актер Вилле Хаапасало, прославившийся в России благодаря ролям в фильмах Александра Рогожкина и считающийся на родине "знатоком русской души", заявил в эфире телеканала Yle, что финские СМИ врут о роли РФ в событиях на Украине.

"В Финляндии никто не хочет говорить о том, что в России на самом деле происходит. Все только запугивают, создают страшилки и даже делают бизнес на украинском кризисе. При этом все забывают, что там народ страдает, там война", - сказал Хаапасало.

Впрочем, несмотря на предвзятое отношение к России, глава Финляндии в июле нынешнего года заверил, что диалог Хельсинки с Москвой будет продолжен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров