аналитика
2 Июня 2016, 07:59


Голосование в Бундестаге решит, какие отношения между Турцией и Германией – RT

302 0
Голосование в Бундестаге решит, какие отношения между Турцией и Германией – RT Фото: reuters.com

Сегодня в немецком Бундестаге пройдет голосование по резолюции, касательно признания Германией массовых убийств армян в 1915 году геноцидом. Результаты голосования могут существенно ухудшить отношения между Турцией и Германией, передает RT.

Невзирая на тот факт, что голосование в Бундестаге является внутренним вопросом Германии, турецкие власти высказали свое критическое отношение к подобной законодательной инициативе.

Так, новый премьер-министр Турции назвал грядущее голосование «нелепым», а президент страны прямо заявил немецкому канцлеру об ухудшении отношений между двумя странами, в случае признания Германией факта геноцида армян в 1915 году.

Также сообщается об угрозах в адрес журналистов, которые освещали подготовку к голосованию по резолюции, а депутаты, которые открыто поддерживают резолюцию, стали жертвами травли в социальных сетях со стороны протурецки настроенных пользователей.

Примечательно, что в самой Турции не отрицают факт массового убийства армян, однако называют это лишь «событиями 1915 года». Год назад в Бундестаге отложили голосование, однако теперь инициативу продвигает депутат от партии «зелёных», который сам имеет турецкие корни.

Напомним, когда Франция и Австрия признали злодеяния турецких властей в 1915 году геноцидом, то Анкара отозвала своих послов. В случае, если сенатом США будет принята аналогичная резолюция, то Турция пообещала закрыть ключевые авиабазы НАТО.

Если Ангела Меркель позволит проголосовать резолюцию, то вопрос реализации соглашения по беженцам будет под угрозой, если же нет, то Меркель продемонстрирует вмему миру свою зависимость от Эрдогана, отмечает RT.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров