аналитика
20 Марта 2016, 05:52


Гонтарева: Проблема украинской экономики не в курсе доллара, а в упадке производства

1 602 8
Гонтарева: Проблема украинской экономики не в курсе доллара, а в упадке производства Фото: reuters

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, считает, что украинская экономика адаптировалась к новым реалиям после потери контроля над частью территорий.

"Наше развитие и наш рост уже сегодня не обязательно нужно связывать исключительно с возвращением Крыма там и Донбасса", - цитирует Корреспондент главу НБУ. По ее мнению, из-за потери Киевом территорий трехкратной девальвации гривны, которая произошла за последние несколько лет в Украине не было альтернативы. Однако сейчас экономика адаптируется к новым условиям.
"Мы уже в этом году продемонстрировали как живем в относительной стабильности. Теперь экономика и бизнес ищет новые пути поставки товаров. И вот сейчас открылся очень перспективный рынок. Это иранский рынок", - отметила она.

Кроме того, Гонтарева убеждена, что главная проблема украинской экономики заключается не в курсе доллара, а в упадке отечественного производства.

"Прежде всего, я хочу сказать, что наша с вами главная задача – это перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника. А главная задача всей экономической политики в стране – это в том, чтобы у нас было как можно меньше импорта и дорогих импортных товаров, а больше было своего собственного производства и собственных товаров, которые у нас не должны зависеть от курса доллара", - подчеркнула глава НБУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров