аналитика
2 Июня 2016, 19:26


Госдеп признался в удалении видео со словами Псаки о тайных переговорах с Ираном

423 0
Госдеп признался в удалении видео со словами Псаки о тайных переговорах с Ираном Фото: Reuters

Госдепартамент США признался в умышленном удалении части видеозаписи брифинга от 2 декабря 2013 года, в ходе которого бывший официальный представитель ведомства Джен Псаки подтвердила, что переговоры между США и Ираном по ядерной программе проводились тайно.

Тогда репортер FoxNews обвинил Госдеп во лжи и сокрытии от общественности того факта, что американская сторона начала переговоры с Тегераном о его ядерной программе еще в 2011 году, а не двумя годами позднее. В ответ на это Псаки не исключила, что Вашингтон ради сохранения секретной информации может скрывать правду. 

Позднее этот диалог был вырезан из размещенной на сайте американского дипведомства видеозаписи. На 27-й минуте перед пользователями появлялся белый экран. При этом в текстовой распечатке брифинга этот отрывок сохранился.

"Установлено, что был сделан специальный запрос, чтобы вырезать эту часть брифинга. Мы не знаем, кто сделал запрос редактировать видео, и почему он был сделан", — заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, редактор, который вырезал запись, сослался на указание, поступившее по телефону от одного из сотрудников пресс-службы ведомства. Однако кто именно позвонил, специалист спустя два с половиной года вспомнить не смог.

По словам Кирби, никаких специальных правил обработки видеозаписей брифингов нет, поэтому говорить о каком-либо нарушении не приходится. В связи с этим никакого дополнительного расследования проводиться не будет.

Между тем, по его словам, он уже "распорядился немедленно восстановить целую копию видео этого брифинга". В восстановленном отрезке Псаки произносит следующую фразу: "Я думаю, что бывают случаи, когда дипломатия нуждается в сохранении тайны ради дальнейшего прогресса. И этот случай является хорошим примером".

Кирби также пообещал принять меры для изменения действующего порядка, чтобы подобные ситуации в Госдепе больше не повторялись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров