аналитика
4 Ноября 2015, 02:25


Госдеп США отчитался о работе по антироссийской пропаганде

824 4
Госдеп США отчитался о работе по антироссийской пропаганде Фото: reuters

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф заявил, что Соединенные Штаты планируют наращивать расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России. При этом, как передает ТАСС, он утверждает, что речь идет не о пропаганде, а о контрпропаганде, противодействии усилиям самой России.

По словам Зиффа, в 2015 финансовом году США выделили по линии госдепартамента и агентства международного развития (АМР) $66 млн "на поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Евразии и Юго-Восточной Европе". Доля прессы в этом общем пакете составляла $16 млн. Еще $4 млн были направлены на так называемый "бюджет публичной дипломатии", то есть на поддержку самого аппарата агитпропа США.

В 2016 финансовом году, начавшемся в США 1 октября текущего года, ассигнования на гражданское общество и СМИ в регионе, включающем Россию, по словам Зиффа, должны увеличиться на 26% и достичь $83 млн. Дипломат с гордостью подчеркнул, что это предусмотрено бюджетным запросом президента США Барака Обамы для "данного сектора" ведомственных бюджетов госдепа и АМР США. Он также добавил, что работать на эти деньги предполагается не только в русскоязычном информационном пространстве, но, например, и "на Западных Балканах".
Завершил дипломат вступительное слово откровенным призывом к законодателям не жалеть денег на агитпроп. В его описании, голосовать за ассигнования такого рода - значит обеспечивать сохранение всего действующего миропорядка.

В качестве примера организации работы Зифф рассказал, что сразу после трагического инцидента с малайзийским авиалайнером в небе над Украиной летом прошлого года госдепартамент США предоставил своему посольству в Москве услуги "130 специалистов, владеющих русским языком". Общими усилиями посольства и этой вспомогательной бригады готовились и распространялись "ежечасно обновляемые" информационные пакеты, которые "помогали опровергать российские "теории заговора", - сказал американский дипломат.

"Быстрое реагирование жизненно важно", но в долгосрочной перспективе необходим "наступательный подход", - продолжал он. Здесь примером стала деятельность так называемой "группы друзей Украины", насчитывающей, по словам Зиффа, "20 с лишним правительств-единомышленников и международных организаций". Она "регулярно проводит консультации", обсуждая содержание и методы работы, сообщил представитель госдепартамента.

Наконец, с еще более дальним прицелом, по словам американского пропагандиста, организуются "программы обменов и учебы, объединяющие журналистов и других лидеров общественного мнения в региональном и трансатлантическом масштабах".

Зифф отметил, что США координируют свою деятельность и с европейскими коллегами. В Брюсселе "большая команда занимается тем же самым, что и мы здесь", подчеркнул он. "Мы с ними координируем усилия, еженедельно проводим телеконференции, часто общаемся дополнительно, делимся своими (информационными) продуктами", - пояснил он.

"Наиболее настроены" на эту работу, по словам представителя госдепартамента, "приграничные (с Россией) страны"
На вопрос о "работе с диссидентами в самой России" Зифф ответил, что "эту тему предпочел бы обсуждать в закрытом режиме", поскольку "так было бы полезнее для дела".

На просьбу уточнить, какие методы эффективны в работе непосредственно на российскую аудиторию, представитель госдепартамента США ответил, что лучший способ выхода на нее - телевидение, но американцам приходится работать через соцсети и сетевое вещание в интернете.

В заключение всего своего выступления Зифф еще раз подчеркнул, что, с точки зрения госдепартамента США, противостояние с Россией в информационно-пропагандистской сфере - "задача не только на ближайшее будущее, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров