аналитика
26 Сентября 2015, 18:49


Госдума в третий раз отказалась расследовать дело Сердюкова

896 11
Госдума в третий раз отказалась расследовать дело Сердюкова Фото: ТАСС

В Госдуме окончательно решили не поднимать больше тему ареста экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, депутаты в третий раз не поддержали инициативу КПРФ.

В своем обращении коммунисты называли целями расследования выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Минобороны РФ. По мнению депутатов КПРФ, расследование должно помочь установлению лиц, в интересах которых осуществлялись хищения в оборонном ведомстве. Рассмотрев заявление компартии в профильном комитете сообщили, что парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство. Предмет парламентского расследования не может быть отделен от предмета расследования уголовных дел.

"Данную тему предлагаю более на заседании Госдумы с точки зрения парламентского расследования не поднимать", - подчеркнул глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Представители компартии дважды пытались начать в отношении Сердюкова парламентское расследование. Первый раз представление было внесено в декабре 2013 года. Вопрос рассмотрели на заседании нижней палаты 26 февраля 2014 года, но тогда согласие не было получено, так как в отношении Сердюкова было открыто уголовное производство. Позднее коммунисты еще раз внесли инициативу о парламентском расследовании, однако 14 января 2015 года профильный думский комитет рекомендовал ее отклонить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров