аналитика
22 Сентября 2015, 06:17


Госдуме предложили ввести запрет на свободное распространение иностранной валюты на территории России

3 162 22
Госдуме предложили ввести запрет на свободное распространение иностранной валюты на территории России Фото: reuters.com

С инициативой запретить свободное обращение долларов и евро на территории России, выступил депутат от "Единой России" Евгений Федоров, пишут "Известия". Федоров входит в бюджетный комитет Госдумы и считает недопустимым существующую практику большинства компаний хранить свои сбережения в иностранной валюте.

По мнению депутата, подобное свободное положение евро и долларов приводит к ослаблению рубля.

"Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров — долларов США и евро — препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. Препятствует и сам факт того, что многие российские компании предпочитают хранить в долларах и евро свои сбережения или их часть", — считает Федоров.

Сообщается, что депутат предлагает юрлицам проводить необходимые экспортно-импортные операции, используя спецсчета в российских банках.

"Организации РФ должны представить банкам серьезную аргументацию в пользу открытия спецсчета, банки обязаны проверять, действительно ли он открывается для расчетов с зарубежными партнерами. Понятно, что доллары и евро используются для взаиморасчетов при поставках ресурсов из России, поэтому вывести "американца" и "европейца" из обращения можно путем введения ограничений, которыми и могут стать спецсчета", — отмечает Федоров.

Также депутат предлагает полностью запретить банкам кредитовать население и бизнес в иностранной валюте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров