аналитика
16 Июня 2016, 17:35


Глава Сбербанка анонсировал снижение ипотечных ставок в стране

743 0
Глава Сбербанка анонсировал снижение ипотечных ставок в стране Фото: BestPhotoPlus / Shutterstock.com

Ипотечные ставки в России снизятся до конца года. Об этом глава Сбербанка Герман Греф заявил в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

Он объяснил, что размер ставки по ипотеке состоит из двух частей: стоимости денег на рынке, а также операционных и транзакционных рисков.

"На стоимость финансирования мы никак не можем влиять. Однако я убеждён, что в этом году ставки снизятся", — сказал Греф (цитата по РИА "Новости"), указав на то, что стоимость финансирования зависит от ситуации на рынке.

В то же время, подчеркнул Греф, необходимо работать над снижением рисков по ипотеке, например, над транзакционными издержками и снижением барьеров для строительных компаний.

На форуме Сбербанк и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. 

"Мы очень надеемся и рассчитываем, что Сбербанк не оставит наших застройщиков и добропорядочных застройщиков будет продолжать кредитовать", — прокомментировал подписание глава Минстроя Михаил Мень (цитата по Rambler News Service).

В настоящее время доля Сбербанка на рынке ипотеки составляет 56%, а на рынке строительных проектов — около 50%.

Напомним, что в мае президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа рассмотреть вопрос о мерах по дальнейшему снижению ставки по ипотечным кредитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров