аналитика
12 Апреля 2016, 12:45


"Илья Муромец" - в июле ВМФ России получит первый за 45 лет новый ледокол

1 071 0
"Илья Муромец" - в июле ВМФ России получит первый за 45 лет новый ледокол Фото: Reuters

Спуск головного судна проекта 21180 - дизель-электрического ледокола "Илья Муромец" - состоится в июле нынешнего года, сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на источник в военно-промышленном комплексе РФ. Корабль, постройка которого подходит к концу, станет первым за 45 лет новым ледоколом, полученным ВМФ России.

Водоизмещение "Ильи Муромца" составит 6 тысяч тонн при длине 84 метра и ширине 20 метров. Осадка судна - 7 метров, ширина борта - 10 метров. Местом службы нового ледокола, рассчитанного на экипаж в 32 человека, должен стать Северный флот.

Корабль, который вскоре спустят на воду "Адмиралтейские верфи", предназначен для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, а также буксирного обеспечения судов. Всего в планах ВПК России постройка четырех ледоколов проекта 21180.

Стоит отметить, что в январе американские сенаторы попросили у администрации Барака Обамы миллиард долларов для постройки ледокола, который бы позволил США бороться с Россией за влияние в Арктике. Параллельно начальник американской Береговой охраны адмирал Пол Зукунфт обвинил Москву в "бряцании оружием" в арктическом регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров