аналитика
2 Марта 2016, 16:35


Independent: российский спутник "Маяк" станет самой яркой звездой в небе

3 004 8
Independent: российский спутник "Маяк" станет самой яркой звездой в небе Фото: shutterstock.com

Группа российских инженеров собрала при помощи онлайн-платформы по сбору пожертвований около 1,8 миллиона рублей на создание и запуск отражающего космического спутника "Маяк", который станет самым ярким объектом на небосклоне Земли. Об этом пишет в среду издание Independent.

Все собранные средства будут направлены на исследовательскую и проектную работу, а также на создание прототипа "Маяка". Однако конечная цель российских ученых — запуск спутника на российской ракете-носителе "Союз-2" в середине 2016 года.

После того, как "Маяк" окажется в космосе, он раскроет огромный светоотражатель в форме пирамиды и сможет уловить максимально возможное количество солнечного света. Это позволит видеть спутник во всех городах Земли.

По данным издания, российские инженеры таким образом хотят напомнить миру о том, кто на самом деле первым в мире вышел на орбиту, а также привлечь молодежь к освоению космоса. Кроме того, команда надеется, что ее экспериментальные разработки помогут другим ученым решить проблему космического мусора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров