аналитика
16 Февраля 2015, 10:45


Индия отказывается покупать истребители во Франции и приглядывается к России

1 597 19
Индия отказывается покупать истребители во Франции и приглядывается к России
Фото: http://vk.com/antimanipulator
Вооруженные силы Индии отказывается покупать французские истребители Rafale (разработка Dassault). Как пишет сегодня "Business Standard", в качестве основной причины называется высокая цена этих машин, оказавшаяся выше ожидаемой. В качестве альтернативы Индия намерена увеличить заказ на российские самолеты Су-30МКИ.

Минобороны Индии ранее провело тендер и выбрало исполнителем французскую компанию. Планировалась покупка 126 машин стоимостью в 10 миллиардов долларов. Rafale был объявлен победителем 31 января 2012 года. Позже оказалось, что итоговая цена контракта на 126 машин грозит превысить 20 миллиардов долларов США.
Сейчас в качестве альтернативы рассматривается увеличение объема заказа на российские истребители Су-30МКИ (Индия уже заказала 272 эти машины, сборка которых из российских комплектов завершится в 2018 году), активизация совместного с Россией проекта "Fifth Generation Fighter Aircraft" (FGFA), в рамках которого на основе российского истребителя Т-50 КБ Сухого разрабатывается истребитель пятого поколения. Преимуществом российских истребителей КБ Сухого может стать как освоенность Су-30 в индийских ВВС, так и относительно небольшая цена этих самолетов. 

Возможный отказ от закупки Rafale серьезно ударит по французской компании Dassault, с трудом сохраняющей независимость в условиях сокращения заказов и практического отсутствия экспорта. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров