аналитика
20 Августа 2015, 06:18


Иностранцев в России предлагают оценивать по баллам

404 7
Иностранцев в России предлагают оценивать по баллам Фото: reuters.com

Федеральная миграционная служба России предложила ввести балльную систему оценки иностранных граждан, которые хотят постоянно жить в РФ. Соответствующий документ подготовлен ФМС РФ и предложен для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов.

Предполагается, что для получения разрешения на постоянное проживание в России иностранец должен получить минимум 65 баллов.

«Установить суммарный проходной балл для получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание в РФ - 65 баллов», - сказано в проекте постановления правительства.

Также в документе расписаны критерии, по которым иностранным гражданам начисляются те или иные баллы. Всего максимально можно получить 100 баллов.

Отмечается, что 20 баллов мигрант получит, если его возраст от 21 года до 45 лет, 24 балла - за высшее образование, 25 - за наличие ученой степени. Еще от 1 до 10 баллов добавят за уровень знания русского языка.

Если иностранец имеет стаж работы по специальности в РФ более 5 лет получит, то получит еще 15 баллов, также по 5 баллов будет добавлено за наличие в числе близких родственников граждан РФ и наличие на территории РФ в собственности жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров