аналитика
25 Февраля 2016, 04:07


Ирак назвал вторжение турецких сил в страну «наглостью»

724 1
Ирак назвал вторжение турецких сил в страну «наглостью» Фото: reuters.com

Вторжение турецких солдат в Ирак под предлогом подготовки местных отрядов является наглой попыткой отвлечь страну от борьбы с ДАИШ. Такое мнение высказал официальный представитель МИД Ирака Ахмед Джамаль в интервью агентству Sputnik.

Так, Джамаль назвал наглостью вторжение турецких военных на территорию Ирака, что также можно расценить, как попытку отвлечь иракцев от противостояния ДАИШ.

«Честно говоря, это было наглостью, ее нельзя объяснить. Ирак не может ее принять как суверенная страна, член ООН. Страна способна сама себя защищать, и эта попытка отвлечь иракцев от судьбоносной борьбы с ИГ действительно выглядит странно», - заявил он.

При этом вопрос о выводе турецких военных из Ирака по-прежнему не решен, а его обсуждение ведется по дипломатическим каналам, добавил представитель ведомства.

«Рано или поздно им придется покинуть страну», - сказал Джамаль.

Напомним, что отношения Ирака и Турции ухудшились в декабре прошлого года, когда турецкие силы, включающие солдат и бронетехнику, вошли в район Башика иракской провинции Найнава. При этом свои действия власти Турции пояснили якобы приглашением Минобороны Ирака для обучения народных отрядов, воюющих с террористами. Позже внешнеполитическое и оборонное ведомства Ирака опровергли такую информацию о согласованности подобных действий с властями страны и заявили о нарушении суверенитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров