аналитика
26 Апреля 2016, 03:21


Испания запретила хоронить умерших по исламским обычаям

1 247 0
Испания запретила хоронить умерших по исламским обычаям Фото: reuters.com

Согласно испанскому закону, запрещается хоронить умерших вне гробов. Такая ситуация вызвала возмущение Союза исламских общин Испании, традиции которых предусматривают погребение усопших в саване, передает агентство Rudaw.

«Министерство здравоохранения не разрешает нам хоронить умерших непосредственно в почве из-за санитарных соображений, однако мы считаем, что в гробу тело будет дольше разлагаться, тем самым принося больший ущерб окружающей среде», - пояснил ситуацию глава Союза Риай Татари.

При этом он отметил, что мусульман в саване разрешено хоронить только в Андалусии, Сеуте и Мелилье, поскольку там проживает большое количество верующих и они «имеют богатое исламское прошлое».

В настоящее время в Испании насчитывается 27 исламских кладбищ, причем 19 из них представляют собой отдельные участки обычных христианских мест для погребения.

Также Татари посетовал, что такое решение властей Испании существенно увеличивает расходы на погребение, что заставляет многих мусульман хоронить своих родственников на родине, откуда они приехали в Испанию, к примеру, в Марокко и Алжире.

Сейчас в испанском королевстве проживают более 2 млн последователей исламской религии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров