аналитика
3 Апреля 2015, 12:00


Из Йемена двумя спецрейсами и судном ВМФ РФ вывезены россияне

745 0
Из Йемена двумя спецрейсами и судном ВМФ РФ вывезены россияне Фото: Twitter.com/MchsRussia



Видео: Ruptly, Reuters

В ночь на 3 апреля в Подмосковье встречали два спецрейса МЧС из Йемена. Из страны, которую бомбит Саудовская Аравия с коалицией из еще 9 стран, эвакуировали 310 человек. Большинство их -  россияне, но забрали и граждан других стран. Подальше от войны улетели выходцы из Украины, Узбекистана, Польши, Канады, Сербии, Литвы. Полет длился более 10 часов, с дозаправкой в Каире. Прибывших проверили врачи. Эвакуированным помогут с размещением и питанием.

В Йемене самолеты из России ждали 1 апреля. Но военные Саудовской Аравии запретили посадку. Договориться удалось 2 апреля.

Авиаудары наносятся в Йемене каждый день с 26 марта. Ситуация в столице Йемена, большую часть которой уже контролируют боевики-хуситы, пока не меняется. Но если коалиция начнёт наземную операцию, то война приведёт к ещё большим жертвам. По данным ООН, за неделю бомбардировок погибли около ста мирных жителей. Коалиция борется с повстанцами, захватившими власть и заставившими бежать из страны президента.

Уже подверглось ударам российское посольство в  городе Аден, рассказал представитель МИД России Александр Лукашевич:

"31 марта из второго по значению города Адена на военно-морском судне ВМФ России были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию сотрудники Генерального консульства России в Йемен наряду с 20 русскими, которые постоянно проживают в стране и также некоторые гражданах стран СНГ и других, которые выразили их желание уехать из Йемена. Среди них украинцы, белорусы, узбеки, также египтяне, иорданцы и ливийцы. Жертв и пострадавших во время эвакуации нет. Деятельность нашего дипломатического представительства в Адене приостановлена. В городе продолжают идти ожесточенные бои. По информации СМИ, наше Генеральное консульство как и другие пустующие здания в этом городе было разграблено мародерами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров