аналитика
8 Апреля 2015, 22:50


Кабмин Чехии согласился оплатить поездку президента Земана в Москву

810 7
Кабмин Чехии согласился оплатить поездку президента Земана в Москву Фото: vg-saveliev.livejournal.com

Правительство Чехии согласилось оплатить поездку президента страны Милоша Земана в Москву на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в среду сообщил премьер-министр страны Богуслав Соботка.

"Мы считаем, что эту поездку нужно рассматривать в контексте празднования 70-летия освобождения Чехословакии", — сказал Соботка, отметив, что принятое чешским правительством решение "никоим образом не оспаривает единой позиции всех стран-членов ЕС и НАТО по украинскому конфликту".

Накануне вице-премьер Чехии и лидер христианских демократов Павел Белобрадек сообщил, что кабинет министров намерен Чехии рассмотреть вопрос о финансировании визита Милоша Земана в Москву 9 мая. Политик отметил, что участие чешского лидера в военном параде в Москве является, по мнению членов правительства, "неподобающим в сложившейся международной ситуации". 

Белобрадек также подчеркнул, что в случае, если кабмин не одобрит визит Земана в Москву, то президенту придется самостоятельно оплачивать свою поездку.

Как сообщали местные СМИ, стоимость поездки Земана в российскую столицу, без учета перелета главы государства спецбортом чешских ВВС, оценивается в 600 тысяч крон, или порядка 24 тысяч долларов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров