аналитика
21 Декабря 2015, 15:50


"Как забыть русский язык" - в Киеве составили воинственную памятку для школьников

2 080 75
"Как забыть русский язык" - в Киеве составили воинственную памятку для школьников Фото: https://pbs.twimg.com/media/CSY95KSUAAADN2m.jpg

"Как забыть русский язык" - под таким заголовком администрация одной из гимназий Киева разместила на стенде список указаний, призванных помочь школьникам говорить исключительно по-украински. По мнению авторов, для этого надо "забыть о вежливости", максимально перестроив свою жизнь.

"Ограничивайте присутствие русского, откажитесь от всего русскоязычного, насколько это возможно", - гласит первый же пункт. Школьникам рекомендуют перенести украинский язык прежде всего в виртуальную жизнь.

В списке - просмотр новостей, чтение книг и прослушивание песен исключительно на украинском языке, а также уничтожение русской раскладки клавиатуры, покупка большого словаря и прочее в таком же духе. Главные советы касаются поиска собеседников, свободно владеющих украинским языком, и максимально возможного общения с ними.

Напоследок составители рекомендаций советуют школьникам "забыть о вежливости", общаясь с теми, кто говорит по-русски.

"Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте о вежливости. Украинский язык будет мертвым, если вы будете вежливыми со всеми. Вы говорите по-украински, чтобы они услышали, что по-украински можно говорить красиво. Большинство почувствует стыд за то, что не могут говорить по-украински с вами. Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности", - подытоживают авторы рекомендаций.

Стоит отметить, что пока школьников призывают "принципиально общаться по-украински с русскоговорящими людьми", высокопоставленные чиновники вроде Авакова, живущие на Украине далеко не первый год, продолжают публично выяснять отношения на русском языке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров