аналитика
13 Октября 2015, 10:10


"Карнавала не будет" - у финнов нет денег на празднование Дня независимости

1 349 20
"Карнавала не будет" - у финнов нет денег на празднование Дня независимости Фото: http://www.eurostrada.ru/data/originals/2012/07/31/0_7323.jpg

Торжеств в честь Дня независимости Финляндии в этом году не будет по причине отсутствия денег, сообщает "Российская газета" со ссылкой на шведский телеканал SVT. По информации СМИ, финны планируют вернуться к полноценным мероприятиям в честь своего главного государственного праздника лишь в 2017 году.

Финские посольства в ключевых для Хельсинки странах-партнерах не станут организовывать традиционные приемы в честь Дня независимости. Торжественных мероприятий не будет даже на служебной квартире посольства Финляндии в Стокгольме.

"У нас уже не один год осуществляются меры экономии. Каждый год финские посольства на несколько процентов сокращают свой штат. Это несомненно сказывается на нашей работе", - прокомментировал ситуацию посол Финляндии в Швеции Ярмо Виинанен.

Однако финские дипломаты никак не ожидали, что экономия зайдет настолько далеко, коснувшись главного государственного праздника страны.

Напомним, проблемы в экономике Финляндии начали нарастать после того, как страна присоединилась к антироссийским санкциям, введенным Евросоюзом, получив в ответ эмбарго на ввоз продуктов питания. В итоге летом нынешнего года финские молочные фермеры запросили у государства поддержки отрасли, наиболее пострадавшей от российских контрсанкций.

Усугубляет ситуацию и наплыв беженцев, уже вызвавший в достаточно миролюбивой стране вспышки насилия. Правительство Финляндии пытается найти экономические меры, которые помогли бы преодолеть непростую ситуацию. В частности, в Хельсинки предложили бороться с кризисом путем отказа от отпускных и урезания прочих социальных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров