аналитика
25 Августа 2015, 13:15


Хуситы жгут - йеменцы уничтожили саудовские "Абрамсы" ракетами советского производства

6 376 29
Хуситы жгут - йеменцы уничтожили саудовские "Абрамсы" ракетами советского производства Фото: Reuters

Кадры, запечатлевшие уничтожение йеменцами двух американских танков М1 "Абрамс" вооруженных сил Саудовской Аравии, появились на YouTube. Судя по ролику, хуситы применили в бою старые противотанковые комплексы (ПТРК) "Фагот" советской разработки, пишет "Российская газета".

Тот факт, что названные ПТРК были приняты на вооружение еще в 1970 году, нисколько не мешает им уничтожать хваленую американскую технику. 2,5-килограммовая кумулятивная боевая часть "Фаготов" прожигает броню толщиной до 600 миллиметров. А впечатляющий взрыв, снятый на видео, вызван детонацией боезапаса "Абрамса", спровоцированной попаданием ракеты в башню. При таком варианте развития событий у экипажа нет ни малейшего шанса выжить.

Напомним, в середине августа ополченцы Донбасса заявляли, что заметили на вооружении ВСУ у линии разграничения как раз танки М1 "Абрамс", а в апреле один из украинских силовиков обещал летом въехать на американской бронетехнике в Москву. Однако успехи хуситов в Йемене заставляют усомниться в том, что какие-либо иностранные танки смогут противостоять даже советским образцам вооружения, активно используемым силами ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров