аналитика
7 Декабря 2015, 19:00


"КиберБеркут": Катар закупает советские авиабомбы через Украину

1 017 7
"КиберБеркут": Катар закупает советские авиабомбы через Украину Фото: shutterstock.com
Хакерская группировка "КиберБеркут" по итогам проведенного расследования заявила о планах Минобороны Катара закупить у Украины две тысячи осколочно-фугасных бомб по завышенной цене.
Детали сделки оказались в распоряжении хакеров в результате взлома почтовых серверов компании "Спецтехноэкспорт", входящей в концерн "Укроборонпром".
В одном из писем представитель компании Антон Пашинский обращается к руководству польской компании Level 11 с просьбой в срочном порядке организовать Катару поставку бомб "ОФАБ-250-270" через офшорного агента. При этом, по словам активистов, оборонное ведомство Катара готово заплатить за товар тройную цену — 2,1 тысячи против 700 долларов за штуку.
В "Киберберкуте" отмечают, что использование советских авиабомб нехарактерно для самолетов ВВС Катара — французских истребителей "Мираж 2000" и легких штурмовиков Alpha Jet.
В группировке не исключили вариант, при котором осколочно-фугасные бомбы, которые можно подорвать и на земле, могут быть взорваны в Сирии в оживленном месте с целью обвинить Россию в бомбардировках мирного населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров