аналитика
11 Октября 2016, 10:15


Киев опасается, что ввод виз позволит России забрать себе миллионы украинских граждан

1 136 0
Киев опасается, что ввод виз позволит России забрать себе миллионы украинских граждан Фото: Reuters

Ввод визового режима с Россией не только угрожает всем украинцам, которые поехали туда на заработки, но и может толкнуть Москву выдать миллионам граждан паспорта РФ, считают в Киеве. Так глава департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев объяснил, почему его ведомство против виз.

"В дипломатии есть такое понятие, как "взаимность". Можно ожидать, что, во-первых, РФ введет точно так же визовый режим против украинцев. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ. Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство", - цитирует Макеева УНН.

"Россия прекрасно покажет на всех первых каналах очереди у российских дипломатических учреждений. А также РФ может сказать, что миллионам украинцам не надо возвращаться в Украину - пусть берут российское гражданство. Или идея введение визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?" - добавил чиновник.

Напомним, ранее стало известно, что в минувшем году украинцы, зарабатывающие в России, прислали своим родным на Украину 1,2 миллиарда долларов. Этот показатель - самый высокий среди всех стран. Для сравнения: объем переводов из взятых вместе государств ЕС составил $1,6 миллиарда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров