аналитика
13 Февраля 2015, 14:36


Киев отказывается амнистировать ополченцев

1 266 12
Киев отказывается амнистировать ополченцев

Фото: http://vk.com/book_front

 Амнистия участников событий на Донбассе будет проводиться исключительно в рамках принятого Верховной Радой закона, речи о помиловании лидеров ополченцев не идет. Об этом заявил сегодня глава МИД Украины Павел Климкин в правительстве: "Амнистия исключительно - я подчеркиваю - в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале. Более того, эта амнистия никоим образом не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров».

На вопрос, будет ли указ президента о помиловании лидеров ополченцев, министр сказал: "Ответ очень прост: "Нет".

Представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего считает, что заявление главы МИД Украины об отказе амнистировать ополченцев можно расценить как попытку уклониться от выполнения достигнутых  договоренностей в Минске.

В "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" пятый пункт говорит: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

В составе ополчения ДНР и ЛНР состоит, по разным оценкам, от 35 до 40 тысяч человек. Практически всем из них украинские правоохранительные органы инкриминируют тяжкие статьи типа "терроризм", "диверсия", "умышленное убийство", которые, если верить сегодняшним заявлениям руководства украинского МИДа и следовать логике украинских законов, под амнистию не попадут. Некоторые СМИ сообщают, что под амнистию не попадают лидеры ополчения, но слова Климкина указывают на то, что список людей, не подлежащих амнистии, будет очень широким.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров