аналитика
29 Июля 2015, 16:50


Киев пригрозил "последствиями" итальянским и венгерским депутатам в случае их визита в Крым

809 18
Киев пригрозил "последствиями" итальянским и венгерским депутатам в случае их визита в Крым Фото: HGalina / Shutterstock.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца на брифинге в среду заявила, что Киев обязательно отреагирует в случае, если итальянские и венгерские депутаты решат посетить Крым.

"Если этот визит состоится вопреки законодательству Украины и нормам международного права, реакция и последствия обязательно будут", — цитирует РИА "Новости" слова Марьяны Беца.

На прошлой неделе группа из десяти членов французского парламента прибыла в Москву, после чего нанесла визит в Крым. 23 и 24 июля в Симферополе, Ялте и Севастополе политики провели встречи с руководством и пообщались с жителями полуострова.

Накануне депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский заверил, что все члены иностранной делегации, посетившие Крым, понесут уголовную ответственность. По его словам, Генпрокуратура Украины уже инициировала проверку по факту визита французов на полуостров.

Между тем ранее стало известно, что вслед за французскими коллегами Крым собираются посетить группа депутатов итальянского парламента от партии "Пять звезд", сенатор от итальянской партии "Лига Севера" и ряд других европейских политиков. По данным украинских масс-медиа, нанести визит на полуостров также планируют депутаты из Венгрии.

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за".

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров