аналитика
29 Сентября 2016, 17:40


Киев решил взыскать с "Газпрома" три миллиарда долларов в принудительном порядке

1 999 0
Киев решил взыскать с "Газпрома" три миллиарда долларов в принудительном порядке Фото: Merkushev Vasiliy / Shutterstock.com

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев сообщил в четверг о планах ведомства подать судебный иск о принудительном взыскании с российского концерна "Газпром" трех миллиардов долларов. 

"Сейчас технически оформляются все документы, связанные с подачей (иска — прим. ред.). Я думаю, что самый поздний срок (подачи) — на следующей неделе в среду", — цитирует РИА "Новости" его заявление.

В 2015 году Антимонопольный комитет Украины признал монопольное положение "Газпрома" на рынке транзита газа через территорию Украины в период с 2009 по декабрь 2015 года, в связи с чем обязал российскую компанию оплатить штраф в размере 85,86 миллиарда гривен за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа. 

"Газпром", в свою очередь, высказывал удивление относительно данных претензий, отмечая, что не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая голубое топливо "Нафтогазу" на западной границе РФ.

Позже представители российского газового концерна обжаловали штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций, в том числе Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома" с просьбой признать незаконность такого возврата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров