аналитика
12 Мая 2016, 18:00


Киевский суд не признал вооружённую агрессию России против Украины

2 989 0
Киевский суд не признал вооружённую агрессию России против Украины Фото: Reuters

Шевченковский районный суд Киева после двух лет разбирательств отказал в удовлетворении иска о юридическом признании факта вооруженной агрессии России против Украины.

Соответствующее исковое заявление было подано от имени главы общественного проекта "Открытый суд" Станислава Батрина и ряда госструктур.

"Суд отказался признавать факт вооруженной агрессии России против Украины. Если МИД и генеральная прокуратура не возражали против удовлетворения заявления, то президент в лице своего представителя категорически настоял на отказе в установлении факта вооруженной агрессии", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте "Открытого суда".

В процессе принимали участие представители СБУ, Минобороны, МИДа, Минюста, Генпрокуратуры, Антитеррористического центра, посольства РФ на Украине и администрации президента Украины.

Сам Батрин назвал это решение политическим, пообещав оспорить его в апелляционном порядке.

Видео: Відкритий Суд

Руководитель "Открытого суда" впервые поднял вопрос о признании "российской агрессии" против Украины в августе 2014 года. Суд первой инстанции дважды отклонял иск, но правозащитнику удавалось опротестовать его в апелляционных инстанциях. Потом судья, рассматривавший это дело, взял самоотвод, и ему пришлось искать замену.

В начале 2015 года Верховная рада приняла заявление "о российской агрессии на Украине", а также постановила признать РФ "государством-агрессором". Россия со своей стороны на разных уровнях неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров