аналитика
4 Декабря 2014, 10:31


Китай предложил Роскосмосу совместные проекты на МКС

248 0

Ряд китайских организаций предложили Роскосмосу проведение совместных проектов на Международной космической станции (МКС). 

«Китайские партнеры направили нам на рассмотрение более десятка проектов, предусматривающих исследовательские программы на борту МКС, — заявил источник в Роскосмосе. — Среди них есть предложение организовать длительный полет на МКС китайскому тайконавту».

Отмечается, что в одном из запросов китайская сторона также предложила практиковать на станции лечебный массаж и иглоукалывание. Этот и другие проекты сотрудники Роскосмоса передали на экспертизу в институты Российской академии наук.

Для того, чтобы гражданину Китая разрешили присоединиться к работе на МКС, необходимо получить разрешение всех стран-участников проекта. «Как раз сейчас идет согласование программ использования МКС до 2020 года, и тут всегда есть место компромиссам», — подчеркнул собеседник.

Ранее сообщалось, что российские космонавты смогут посещать находящийся на орбите китайский обитаемый модуль «Тяньгун-1» в рамках обмена опытом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров