аналитика
24 Февраля 2016, 21:53


Коломойский подал в Гаагу новый иск против России

844 19
Коломойский подал в Гаагу новый иск против России Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Пять подконтрольных украинскому олигарху Игорю Коломойскому компаний подали иски против России в Постоянную палату Третейского суда в Гааге. Об этом сообщается в среду на сайте суда.

В Гаагский арбитражный суд, в частности, обратились компании "Укринтеринвест", ПАО "ДнепрАзот", "Лугзор", "Либсет" и "Аберон ЛТД". Основанием для подачи иска стал регламент комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашение между Россией и Украиной от 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Исковые претензии не уточняются. Однако, как сообщили изданию РБК в Министерстве юстиции России, речь идет о бывшей собственности компаний-истцов в Крыму. 

Разбирательство было начато 26 мая 2015 года, однако известно о нем стало только сейчас. Интересы структур Коломойского в суде представляют британские юридические фирмы, Москва официальных представителей для участия в процессе не назначала. 

Российская сторона не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этой тяжбе, считая, что "украинско-российское соглашение о защите инвестиций не может служить основанием для создания арбитражного трибунала для урегулирования претензий истцов".

Напомним, что в феврале в Крыму был продан ранее принадлежавший Коломойскому и национализированный властями республики санаторий "Форос" в Большой Ялте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров