аналитика
6 Июня 2016, 23:21


Коломойский потребовал от Украины 4,6 миллиарда долларов

885 0
Коломойский потребовал от Украины 4,6 миллиарда долларов Фото: Inna Sokolovska / Shutterstock.com

Три кипрские компании, формальные миноритарные акционеры компании "Укрнафта", подали в Стокгольмский арбитраж иск к Министерству юстиции Украины на сумму 4,674 миллиарда долларов. Об этом сообщает в понедельник "Зеркало недели" со ссылкой на неназванный источник в украинском правительстве.

По его данным, из текста иска следует, что в суд обратились Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited, контролируемые Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Таким образом эти компании впервые признали свою подконтрольность упомянутым украинским предпринимателям.

Среди причин для иска, в том числе, указаны: экспроприация добытого "Укрнафтой" газа и покупка его по заниженным ценам "Нафтогазом Украины", увеличение рентной платы за использование недр, изменение корпоративной структуры "Укрнафты" и отстранение назначенных инвесторами лиц от управления компанией.

Юридическим основанием для обращения в суд кипрские компании называют нарушение Киевом Энергетической хартии, в частности международно-правовых обязательств перед инвесторами.

В сумму иска заложен ущерб от потери дивидендов "Укрнафты" (2,063 миллиарда долларов), потери стоимости акций (1,679 миллиарда) и штрафных санкций (932 миллиона).

"Укрнафта" — крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины. Большая часть ее акций (50% плюс одна) принадлежит государственному "Нафтогазу", структуры Коломойского же обладают 42% акций.

В марте 2015 года "Нафтогаз" опубликовал отчетность, в которой признал, что в 2006–2011 годах использовал  принадлежавшие "Укрнафте" десять миллиардов кубометров газа. При этом компания оценила долг перед "Укрнафтой" за этот объем в 3,75 миллиарда гривен. С этой суммой не согласился Коломойский, назвав сумму в 50 миллиардов гривен.

В июле прошлого года миноритарные акционеры "Укрнафты", связанные с группой "Приват" Коломойского, потребовали от "Нафтогаза" компенсации через Арбитражный суд Лондона, а затем обратились в Стокгольмский арбитраж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров