аналитика
25 Апреля 2016, 16:45


Космодром «Восточный» готовится к историческому пуску 27 апреля

594 0
Космодром «Восточный» готовится к историческому пуску 27 апреля Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Специалисты предприятий "Роскосмоса" проводят предстартовую подготовку всех систем нового космодрома ВОСТОЧНЫЙ, ракеты-носителя (РН) и космических аппаратов к первому историческому запуску.

 Ранее состоялся «сухой вывоз» ракеты-носителя - это пятидневный этап проверки, когда проводится вывоз и установка ракеты в стартовую систему для испытания систем и агрегатов стартового и измерительного комплексов. На данном этапе проводится полный цикл работ по подготовке ракеты к пуску, за исключением заправки баков. Как сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров, все прошло штатно. "Сотрудники всех предприятий сработали отлично", - отметил глава Роскосмоса, добавив, что эти испытания - "очень важный для нас момент".

Затем РН «Союз-2» была доставлена в монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя (МИК РН) для подготовки к пуску и сборки космической головной части РН с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник».

Владимир Путин планирует посетить Дальний Восток и принять участие в запуске ракеты "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" 27 апреля. Сегодня на космодром прибудет куратор стройки в правительстве вице-премьер Дмитрий Рогозин, он проведет ряд итоговых совещаний.

Несколько смотровых площадок оборудовано вблизи Углегорска для желающих стать очевидцем исторического события — первого пуска с космодрома Восточный. Власти утверждают: то, как ракета взмывает в небо, будет видно не только со стартового стола космодрома Восточный, но и ближайших городов Углегорск, Свободный, Белогорск, Шимановск, Зея и даже, при хорошей погоде, в Благовещенске.

На 2021 год планируется проведение испытания пилотируемого космического корабля в беспилотном варианте. Пилотируемый запуск с космодрома Восточный с экипажем Международной космической станции (МКС) может быть осуществлен в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров