аналитика
12 Апреля 2016, 15:00


Космонавты на МКС используют российский творог, как "орбитальную валюту"

1 620 0
Космонавты на МКС используют российский творог, как "орбитальную валюту" Фото: https://pbs.twimg.com/media/Cf1hv4MWQAApSDC.jpg

Отменные вкусовые качества российского творога превратили его в "орбитальную валюту", которую используют все космонавты, работающие на МКС. Об этом в эфире "Русской службы новостей" рассказал генеральный директор "Лаборатории космического питания" Андрей Ведерников.

"Наш творог стал на орбите некой валютой. Творог на орбите употреблять обязательно, потому что кальций вымывается и требуется его восстановление. А наш творог самый вкусный, с разными добавками", - сообщил Ведерников.

По словам гендиректора "Лаборатории космического питания", экипаж МКС имеет возможность выбирать из огромного ассортимента блюд. "Порядка 300, там есть и сладкое, и супы, и вторые блюда, и консервы, и напитки", - уточнил россиянин, прибавив, что космонавты едят все, и вегетарианцев среди них нет, так как без мяса у членов экипажа просто не было бы сил трудиться.

Стоит отметить, что космическое питание доступно и на Земле. Продукцию лаборатории продают некоторые из сетей АЗС.

"По московскому региону это компания "Трасса", по центральному региону - "Татнефть". Запрос большой, но пока производство идет лимитированными партиями", - подытожил Андрей Ведерников.

Напомним, вчера были оглашены сроки начала строительства нового российского космического корабля "Федерация". Первый запуск в беспилотном варианте запланирован на 2021 год, а в пилотируемом - на 2023.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров