аналитика
15 Апреля 2016, 16:25


Кремль извинился перед газетой Sueddeutsche Zeitung

1 240 0
Кремль извинился перед газетой Sueddeutsche Zeitung Фото: shutterstock.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков извинился перед немецкой газетой Sueddeutsche Zeitung за неверный комментарий Владимира Путина о собственниках издания.

"Тут, наверное, скорее, моя ошибка, тех, кто готовил на этот счет справочные бумаги. Там действительно просто была непроверенная информация, лишний раз не перепроверили и предоставили ее президенту. Я имею в виду в части собственников Sueddeutsche Zeitung", — сказал Песков (цитата по РИА "Новости").

В четверг, 14 апреля, говоря о скандале с публикацией "панамского досье", президент России Владимир Путин заявил, что возможным заказчиком публикаций могла стать финансовая корпорация Goldman Sachs, в состав которой, по его словам, входит Sueddeutsche Zeitung.

"Мы знаем, что там есть сотрудники американских официальных учреждений. Написали статью впервые, она где появилась… в Sueddeutsche Zeitung, а Sueddeutsche Zeitung входит в холдинг медийный. А этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs", — сказал Путин.

В тот же день управляющий директор Sueddeutsche Zeitung Cтефан Хилшер выступил с комментарием, в котором опроверг заявление президента России, заверив, что издание не принадлежит Goldman Sachs ни напрямую, ни косвенно. 

По его словам, её стопроцентным собственником является группа Sueddeutscher Verlag, 81,25% которой принадлежит холдингу West German Media, еще 18,75% сосредоточены в руках семьи основателя газеты. В свою очередь West German не имеет корпоративных связей с Goldman Sachs, заявил Хилшер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров