аналитика
11 Октября 2015, 11:45


Кудрин спрогнозировал рост экономики РФ в 2017 году

502 9
Кудрин спрогнозировал рост экономики РФ в 2017 году Фото: reuters

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин озвучил свой прогноз в отношении российской экономики.
По его мнению в 2016 году, она, скорее всего, будет снижаться, рост возможен в 2017 году, передает Интерфакс.

"Я все равно остаюсь на прогнозе от минус 1 до плюс 0,5%, скорее рецессия. Вероятность того, что будет ниже нуля, выше 50%", - сказал он, комментируя прогноз Минэкономиразвития по росту ВВП в 2016 году на 0,7%. 

По мнению Кудрина, ожидать роста сложно, так как "главные драйверы отсутствуют: по-прежнему неопределенность политики у правительства, по-прежнему снижение реальных доходов, это значит спрос будет стагнировать, инвестиции тоже стагнируют или уменьшаются, как частные так и государственные".

Кроме того, он видит дополнительные риски российской политики в глазах инвесторов в связи с участием России в операции в Сирии.

"Сирия пока не является, на мой взгляд стороннего наблюдателя, дорогой операцией, но, конечно, участие России в военных операциях сохраняет риски, тем более что мировое сообщество еще не определилось по вопросу о том, насколько это будет решением проблемы борьбы с ИГИЛ и терроризмом", - заявил Кудрин.

Так как мнения по этому вопросу разделились, то "само участие в военной операции пока создает дополнительные риски российской политике".

"Они не объяснены еще западными инвесторами для себя - эффективность и целесообразность. Инвесторов это всегда настораживает, это очевидно", - отметил Кудрин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров