аналитика
12 Декабря 2015, 11:23


Латвийское правительство обеспокоено усилением активности российских спецслужб

608 2
Латвийское правительство обеспокоено усилением активности российских спецслужб Фото: reuters

Активность российских спецслужб угрожает национальной безопасности Латвии, к такому выводу пришло уходящее в отставку правительство балтийской республики, передает Би-би-си.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что в стране активизировались российские спецагенты, а угроза исходит от разведчиков, агентов влияния и СМИ. В докладе уходящего правительства исходящая от зарубежных спецслужб опасность упоминается наравне с терроризмом.
Отмечается, что сотрудники российских спецслужб получают все больше полномочий у себя на родине, и этот процесс набирает обороты. "Это увеличивает угрозу для Латвии и ее подданных", — говорится в докладе правительства.

Наиболее интересны иностранным спецслужбам военные учения с участием других стран НАТО, их контингент, логистика и снабжение. Далее следуют внутриполитичские вопросы, экономика и энергетика.

Депутаты сейма из комиссии по национальной безопасности, впрочем, утверждают, что не видят в нынешней ситуации ничего необычного.

По словам оппозиционера Рингольда Балодиса, премьер-министру можно доверять, тем более что доклад был одобрен после объявления о роспуске правительства. "Латвия и перед оккупацией [1940 года] была местом, где встречались представители разных спецслужб, тут был перекресток, — заявил Балодис Русской службе Би-би-си. — Сейчас в этом плане тоже удивляться нечему. Было бы странно, если бы это было не так, учитывая, на какой уровень вРоссии подняты вопросы пропаганды".

Правда, по словам депутата, раньше официальные лица Латвии воздерживались от названия определенных стран.

Депутат от правящей коалиции Дзинтарс Закис, который работал в комиссии по национальной безопасности в прошлом, говорит, что местные спецслужбы всегда присматривали за российскими коллегами. "Это точно не тот ребенок, которого обделяли вниманием", — говорит он.

Российские агенты, считают в правительстве, не ограничиваются сбором информации (в том числе закрытой), а стараются также оказывать влияние на принятие решений — как на национальном уровне, так и на уровне НАТО.

Отдельно в докладе говорится о многочисленных попытках давления на общественное мнение. В Латвии считают, что здесь можно говорить о целой системе, неотъемлемой частью которой являются традиционные СМИ, которые хоть и созданы для влияния на аудиторию внутри России, однако ввиду глобализации и распространения русского языка на территории стран Балтии, оказывают влияния и на местное население.

В частности, культивируется мнение о том, что для Латвии характерны расколотость общества и экономическая несостоятельность.

"Для реализации мероприятий по оказанию влияния спецслужбы пытаются создавать контролируемую сеть агентов в СМИ, государственных и муниципальных организациях, общественных организациях, в среде политиков и бизнесменов. Всё больше внимание уделяется виртуальной среде и социальным сетям", — говорится в докладе.

Секретарь комиссии сейма по национальной безопасности, депутат Карлис Сержантс считает, что такие агенты влияния пользуются весьма ограниченной популярностью в русскоязычной общине.

На просьбу привести какие-то примеры такой агентской работы, Сержантс упомянул дело главы Конгресса неграждан Александра Гапоненко, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни и против которого ведет расследование полиция безопасности.

Александр Гапоненко в свою очередь утверждает, что его преследуют по политическим мотивам, так как он публично заговорил о сомнительных сделках родственников влиятельных политиков, которые и натравили на него спецслужбы.

"В мае меня арестовали и предъявили абсурдное обвинение в разжигании межнациональной розни. Поводом стал мой пост в "Фейсбуке", где я сказал, что американские танки в Латвию введены для того, чтобы подавлять возможные бунты русского населения", — говорит Гапоненко Русской службе Би-би-си.

По словам общественного деятеля, все его суждения независимы и не имеют отношения к политике Москвы. На его мнение также никак не влияют средства, которые он получает из фонда "Русский мир" на съемки фильма и издание книг. Сумму Александр Гапоненко, правда, называть не стал.

Ранее в интервью телеканалу ТВ3 начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс заявил, что за последние несколько лет Гапоненко получил из России около 80 тыс. евро.

Гапоненко заявлениями Межвиетса остался крайне недоволен. "Он преступник, я подам на него в суд", — заявил Гапоненко Русской службе Би-би-си.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров