аналитика
27 Августа 2016, 07:58


Лавров и Керии договорились о более тесной координации в сирийской военной ситуации

180 0
Лавров и Керии договорились о более тесной координации в сирийской военной ситуации Фото: reuters.com

По результатам женевских переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри были достигнуты договоренности об улучшении координации между ВКС РФ и международной коалицией, возглавляемой США.

Российский министр отметил, что американская сторона в пятницу впервые предоставила России свой список вооруженных группировок, которые присоединились к перемирию в Сирии через американскую коалицию. Со своей стороны РФ также поделилась с американскими партнерами детальной информации о террористической группировке "Джебхат ан-Нусра", (запрещенная в России), которая в последнее время изменила свое название, а также количественный состав своих группировок, что существенно усложнило правильное разделение террористов от оппозиционеров.

"Размежевание оппозиционных сил от террористов… Мы понимаем, что это сложная задача, потому что "Джебхат ан-Нусра" мимикрирует, меняет названия, придумывает новые "зонтики", под которые они собирают различные группы, формально не входящие в "Джебхат Ан-Нусру". Это требует пристального внимания, глубокого анализа, но это нужно делать быстро. Мы стараемся помочь нашим американским партнерам эту задачу решить. Сегодня мы ознакомили наших американских партнеров с информацией о том, как мы видим состав "Джебхат ан-Нусры", какие более мелкие группировки входят в эту структуру, и уверен, что наши коллеги посмотрят на эту информацию, и она может оказаться полезной для них", — рассказал Лавров.

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США пришли к согласию, что продолжение усилий в направлении координации своих действий в Сирии является одним из главных заданий, наряду с обеспечением режима прекращения огня всеми сторонами конфликта, за исключением военных ударов по позициям террористических группировок ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра".

"Мы ведем речь не о том, чтобы кто-то прекратил летать. Мы ведем речь о том, чтобы авиация, которая работает в сирийском небе, эффективно боролась и с ИГИЛ, и с "Джебхат ан-Нусрой". Прежде всего, в Москве достигли конкретных пониманий, эти понимания будут реализованы после того, как детали технические, которые пока у нас остаются, будут согласованы, и вся эта схема, которую мы пока не можем предавать огласке, начнет действовать", — отметил глава МИД РФ.

Подводя итог встречи, Керри назвал переговорный процесс, который длился 12 часов "плодотворным и конструктивным".

"Работа велась справедливо, напряжённо и продуктивно. Сегодня я могу отметить, что мы добились ясности относительно путей работы, пути вперёд. Мы завершим последний раунд технических дискуссий, которые были нацелены на то, чтобы это соглашение по прекращению огня стало реальностью", — заявил Керри.

Вместе с тем, остался еще ряд технических вопросов, над решением которых группы продолжают свою работу в Женеве и американский госсекретарь заверил общественность, что решение о режиме прекращения огня в Сирии будет выверенным и таким, которое удовлетворит нужды сирийского народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров