аналитика
26 Января 2015, 15:00


Лавров: Израиль хочет создать зону свободной торговли с ЕАЭС

1 605 4

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в понедельник со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом подтвердил, что израильское руководство планирует подписать соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

"У нас уже есть Евразийский экономический союз. Со стороны десятка стран есть предложения, чтобы заключить соглашение о создании с ним зоны свободной торговли. Со стороны Израиля такой интерес проявлен, идут переговоры и с другими странами. Если мы договоримся, то такая зона свободной торговли может быть создана".

Как заявил PolitRussia.com эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Сергеев:

«Сотрудничество между Россией и Израилем заметно активизировалось на фоне санкций, введенных США и ЕС в отношение России. И до санкций сотрудничество двух стран было более, чем продуктивным. Израиль стал проводить более разнонаправленную политику, Израилю выгодно дальнейшее сотрудничество с Россией, поэтому и в дальнейшем стоит ожидать заключения взаимовыгодных экономических соглашений.»

Между тем, накануне своего визита в Москву, глава МИД Израиля выразил готовность содействовать нормализации отношений России и Украины, назвав нейтралитет, избранный его страной, хорошей основой для такого посредничества.

По его словам, конфронтацию на Украине он, как другие русскоязычные израильские политики, воспринимает "на ментальном уровне".

"Именно потому, что и мы оттуда, мы можем лучше других понять и ту, и другую сторону. Для нас это не чужая беда. Если бы кто-то пару лет назад сказал мне, что Украина и Россия станут врагами, я бы посоветовал ему обратиться к врачу. Но реальность преподносит и такие сюрпризы", - заявил Авигдор Либерман.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров