аналитика
30 Сентября 2016, 20:24


Лавров не поддался на провокацию телеканала BBC на тему крушения "Боинга" в Донбассе

2 524 0
Лавров не поддался на провокацию телеканала BBC на тему крушения "Боинга" в Донбассе Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу ВВС в пятницу отказался извиняться за катастрофу малайзийского "Боинга" в Донецкой области в 2014 году. 

"Принести извинения за что?" — задал вопрос Лавров на предложение ведущего Стивена Сакура принести извинения за произошедшее. Глава российского МИД подчеркнул, что Москва намерена дождаться окончательных результатов расследования, поскольку оно еще не закончено. "Есть сто имен, фигурирующих в расследовании, но они пока даже не проходят в качестве подозреваемых", — напомнил дипломат.

Лавров также обратил внимание, что российская сторона обнародовала и предоставила международной комиссии огромный объем данных относительно гибели рейса MH17, но на это не последовало никакой реакции. При этом комиссия продолжает ссылаться на некие данные, якобы предоставленные Украиной и США, которые, между тем, по сей день не были обнародованы.

В среду, 28 сентября, международная следственная группа в своем предварительном докладе по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" в Донбассе заявила, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук", якобы ввезенного в восточную Украину из России и сразу после атаки вывезенного назад. При этом конкретных виновных представители следственной группы назвать отказались, заявив, что это будет сделано по окончании расследования, до конца 2017 года.

Комментируя озвученные выводы, в Министерстве иностранных дел России заявили, что следствие предвзято и политически мотивировано. 

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров