аналитика
12 Июля 2016, 18:00


Лавров: Ради своего спасения «Джабхат ан-Нусра» в Сирии мимикрирует

638 0
Лавров: Ради своего спасения «Джабхат ан-Нусра» в Сирии мимикрирует Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


 Госсекретарь США Джон Керри 14 и 15 июля прибудет на переговоры в Россию. Главной темой обсуждения станут урегулирование обстановки в Сирии и обязательства России и США. Москва ответственна за контакты с правительством Башара Асада, а американская сторона - а переговоры с так называемой умеренной оппозицией. Москва нацелена на то, чтобы режим прекращения боевых действий выполнялся в точном соответствии с договоренностями, записанными в резолюциях СБ ООН, а именно: режим не распространяется на ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусру» (запрещенные в России экстремистские группировки) и прочие террористические организации.   Но сейчас проблема с выполнением договоренностей заключается в том, что «Джабхат ан-Нусра» мимикрирует.

На разных стадиях конфликта и в разных зонах, прежде всего вокруг Алеппо, «Джабхат ан-Нусра» создает вокруг себя группировки под другими названиями, которые якобы не являются частью «Джабхат ан-Нусры» и которые заявляют о готовности присоединиться к прекращению боевых действий. На самом деле они выступают заодно с террористами из этой структуры – «Джабхат ан-Нусры».

Обращаю внимание на то, что есть такая организация «Джейш аль-Фатх», в которой «Джабхат ан-Нусра» играет ведущую роль. В эту структуру входит множество боевых отрядов, которые напрямую связаны с нусровцами. В качестве таковых они подлежат ударам и не могут являться частью режима прекращения боевых действий.

Российские военные с января обсуждают этот вопрос с американцами. Они пообещали, что все отряды, которые сотрудничают с Вашингтоном, будут выведены с позиций «Джабхат ан-Нусры». До сих пор этого не сделано.  Под этим предлогом Москву постоянно просят убедить сирийскую армию не бить по позициям, которые занимают нусровцы и примкнувшие к ним якобы «нормальные, цивилизованные, оппозиционные» группировки. Этот вопрос будет одним из главных на переговорах с Джоном Керри. Также Россию беспокоит то, что бездействует спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Сирии С. де Мистура.

Лавров: «Нас тревожит, что спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Сирии С. де Мистура в последнее время как то отлынивает от своих обязанностей, не созывает очередной раунд межсирийских переговоров, начинает делать публичные заявления о том, что пусть Россия и США договорятся о том, как вести дела по политическому урегулированию в Сирии, и тогда ООН соберет очередной раунд межсирийских консультаций. Это неправильный подход. В резолюции записано, что только сами сирийцы определят судьбу своей страны. Они могут это сделать, только если сядут за стол переговоров, посмотрят друг другу в глаза и каждый положит на стол свои предложения».  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров