аналитика
30 Сентября 2016, 17:00


Лавров рассказал о роли "Джебхат-ан-Нусры" в плане США по Сирии

1 293 0
Лавров рассказал о роли "Джебхат-ан-Нусры" в плане США по Сирии Фото: Reuters
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью BBC World в пятницу не исключил, что изначальный план США заключался в защите террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра" (запрещена в России).
"В рамках Международной группы поддержки Сирии США приняли обязательство отмежевать оппозицию, и до сих пор они не смогли выполнить этого. У нас есть все больше и больше поводов думать, что с самого начала их план заключался в том, чтобы вывести "ан-Нусру" из-под удара и оставить ее на всякий случай, для "плана Б", когда придет время сменить режим", — заявил Лавров.
Дипломат подчеркнул, что российско-американское соглашение по Сирии будет работать только в том случае, если США все-таки проведут отмежевание. 
"Важно разделить оппозицию и террористов. Если это будет поддержано США, то будет и прекращение огня. Конечно, за исключением "ан-Нусры", — сказал он, отметив, что соглашение все еще остается в силе. 

После того, как 19 сентября истёк семидневный срок режима прекращения огня, введённого в САР, представитель сирийской оппозиции Риад Хиджаб потребовал от США перейти к "плану Б" по урегулированию конфликта в Арабской Республике. В Министерстве иностранных дел РФ полагают, что заявляющие о некоем "плане Б" в сирийском урегулировании на самом деле рассчитывают на военное решение конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров