аналитика
15 Мая 2015, 17:15


Лавров высоко оценил позицию Сербии по сохранению дружбы с Москвой

199 0
Лавров высоко оценил позицию Сербии по сохранению дружбы с Москвой Фото: https://twitter.com/MID_RF

Видео: Ruptly

Сергей Лавров похвалил сербско-российские отношения, заявив, что Белград рвет устаревшую привычку делать альтернативные выборы. Сербия хочет быть страной-членом ЕС, поддерживая дружбу с Россией. Об этом он заявил на брифинге с коллегой Ивицей Дачичем.

ЛАВРОВ: "Сербия рассматривает ситуацию в Европе и свое место в общеевропейском сотрудничестве, продвигая линию на вступление в ЕС. Сербия не хочет и не будет поступаться тем взаимовыгодным, равноправным сотрудничеством, которое развивается между Белградом и Москвой.  Не так много стран в Европе занимают такую позицию. По-прежнему живы рецидивы менталитета «или/или»: или Вы идете на Запад, или Вы поворачиваете Восток, и тогда мы с Вами даже разговаривать не будем. Позиция Сербии является подлинно европейской".

Ивиц Дачич отметил: "Сербия стоит между двумя огнями, но не скрывает свою политику. Это включает желание стать членом Евросоюза. Но это не означает, что Сербия должна  прекратить дружественные связи с давними друзьями, такими как Россия".

На встрече министры обсудили широкий диапазон вопросов, включая конфликт на Украине, председательство Сербии в ОБСЕ и отношения стран. Обсуждался проект газопровода «Турецкий поток». Лавров сказал: «Если страны Евросоюза будут ответственно оценивать энергобезопасность, то они должны поддержать переговоры по газопроводу. Есть интерес со стороны Греции, Македонии, Сербии, Венгрии, других стран региона. Сейчас главное — рассмотреть практические аспекты с точки зрения логистики и финансирования». «Турецкий поток» проложат по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Газопровод позволит снизить зависимость от стран-транзитёров, в частности, от Украины.


Ранее Лавров возложил венки к мемориалу освободителей Белграда и памятнику советским солдатам. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров