аналитика
9 Октября 2016, 16:53


Лавров: стремление Запада господствовать над Россией закончилось "похмельем"

2 286 0
Лавров: стремление Запада господствовать над Россией закончилось "похмельем" Фото: Reuters

Запад испытал состояние "похмелья", после того как его ожидания относительно того, что Россия после 1992 года превратится в сателлита, закончились глубоким разочарованием. Об этом в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Может быть, их завышенные ожидания о том, что Россия после 1992 года и даже немного раньше, извините за жаргон, у них "в кармане", конечно, закончились похмельем не потому, что мы им хотели насолить, а просто потому, что мы очень хотели сделать свою страну самостоятельной, достойной для жизни и такой, которой хотим гордиться", - отметил Лавров.

Министр указал на то, что "столетиями Запад, если брать его в целом, правил миром". По словам Лаврова, ситуация изменилась с подъемом на международной арене СССР и становлением биполярной системы международных отношений.   Глава МИД подчеркнул, при этом, что "это был все-таки закрытый мир от глобального процесса, мир во многом в себе".

"Когда эта аномалия - то, что мы были закрытым обществом это аномалия - исчезла, все думали, что теперь Россия "съежилась" до своего естественного размера, и все будет хорошо, и они продолжат, как это было начиная с XVI-XVII веков, устанавливать порядки и правила, и все их будут слушаться", - сказал Лавров. "Видите, они ошиблись", - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров