аналитика
28 Декабря 2015, 22:58


Лавров указал Керри на бесперспективность санкционного давления на Россию

715 17
Лавров указал Керри на бесперспективность санкционного давления на Россию Фото: Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, состоявшегося по инициативе американской стороны, указал на бесперспективность наращивания санкционного давления на Россию. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. 

Говоря о перспективах российско-американских отношений, Лавров подчеркнул, что санкционное давление со стороны Вашингтона только подрывает возможности двустороннего взаимодействия по актуальным международным проблемам, за содействием в решении которых он постоянно обращается к Москве.

При обсуждении перспектив политического урегулирования в Сирии министр обратил внимание на необходимость отказа со стороны США от предварительных условий в деле создания единого фронта борьбы с террористической группировкой ДАИШ. По его словам, в политическом урегулировании в регионе важную роль могут сыграть переговоры представителей сирийского правительства и оппозиции, которые организует спецпосланник генсекретаря ООН Стефан де Мистура. 

Лавров также обратил внимание на обстрел Киевом наблюдателей ОБСЕ и съемочной группы ВГТРК около поселка Коминтерново в Донбассе, отметив существующую угрозу срыва выполнения минских соглашений. Глава МИД России призвал использовать американское влияние на украинские власти, чтобы заставить их строго придерживаться взятых на себя обязательств в отношении полного осуществления "Минска-2". 

Лавров и Керри также обсудили в понедельник вопросы практической реализации Совместного плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров