аналитика
7 Ноября 2015, 13:25


Лидеры Тайваня и Китая проводят первую встречу с 1949 года

268 7
Лидеры Тайваня и Китая проводят первую встречу с 1949 года Фото: BBC

Историческая встреча президента Тайваня Ма Инцзю и лидера КНР Си Цзиньпина состоялась в Сингапуре. Как сообщает русская служба BBC, это первая встреча лидеров с момента окончания гражданской войны в 1949 году.

Для обеих сторон эта встреча имеет большое символическое значение, однако ни о каких соглашениях, которые будут подписаны, не сообщается. Основную тему встречи обозначили как: поддержание мира в Тайваньском проливе. "Обе стороны должны уважать ценности и образ жизни друг друга", - передает слова президента Тайваня агентство Ассошиэйтед пресс. "Несмотря на то, что это первая встреча, мы чувствуем себя старыми друзьями. За нами 60-летняя история взаимоотношений, и сегодня мы видим плоды сотрудничества, а не соперничества", - подчеркнул Ма Инцзю. В свою очередь, Си Цзиньпин добавил: "Мы одна семья".

Напомним, в 1949 году китайское правительство во главе с Чан Кайши бежало в Тайвань после поражения в гражданской войне от коммунистов. После этих событий официальных встреч между лидерами двух стран не было. После окончания гражданской войны Тайвань вышел из состава КНР, но Китай до сих пор считает остров своей провинцией.

Политологи отмечают улучшение отношений между КНР и Тайванем. Так, с 2008 года работает прямое авиасообщение, которое облегчает двустороннюю торговлю. Остров посещает много туристов из Поднебесной. Между сторонами действует ряд торговых соглашений, а тайваньские компании инвестировали миллиарды долларов в материковый Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров