аналитика
31 Марта 2015, 22:14


Лукашенко призвал США присоединиться к переговорам по украинскому кризису

325 15
Лукашенко призвал США присоединиться к переговорам по украинскому кризису

Фото: pbs990.livejournal.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Вашингтон присоединиться к переговорам по урегулированию кризиса на Украине.

"Я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если они хотят, чтобы был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", — заявил белорусский лидер в интервью Bloomberg. 

Лукашенко также высказал обеспокоенность тем фактом, что Вашингтон не был открыто привлечен к переговорам по украинскому вопросу. "Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность", — сказал белорусский лидер, также отметив, что со своей стороны, встречаясь с представителями США, ни раз доносил до них такую возможность.

Примечательно, что о необходимости обсуждения украинского конфликта в женевском формате Украина — ЕС — США — Россия неоднократно заявляли и киевские власти. Москва, в свою очередь, поддерживала такую возможность.

Напомним, что последние переговоры по Украине при участии России, Украины, Германии и Франции прошли в Минске 12 февраля. Итогом встречи лидеров стран "нормандской четверки" стал принятый комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, предполагающий отвод тяжелого вооружения и обмен пленными. Однако, несмотря на достигнутые договоренности, обе стороны конфликта по сей день продолжают заявлять о нарушениях режима прекращения огня. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров