аналитика
4 Марта 2016, 16:20


Ляшко: Евросоюза не будет уже через 5 лет, а кто будет — так это Украина

2 743 30
Ляшко: Евросоюза не будет уже через 5 лет, а кто будет — так это Украина Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Глава фракции "Радикальной партии" в Верховной Раде Олег Ляшко заявил, что украинцы возмущены заявлением председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что Украина не сможет стать членом Евросоюза и НАТО в ближайшие 20-25 лет. 

"Нужно обратить внимание на то, что он сделал это заявление в Голландии, где 6 апреля запланирован референдум о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Он, таким образом, очевидно, преследовал цель успокоить жителей Голландии: мол нет ничего страшного в этом референдуме, потому что речь идет не о вступлении Украины. Не знаю, успокоил ли он голландцев, но он точно возмутил украинцев", — цитирует РИА "Новости" слова Ляшко.

При этом радикал согласился, что "Украина действительно не станет членом Евросоюза", потому что "с такой политикой, которую проводят нынешние руководители Западной Европы, ЕС не будет уже через пять лет, как и шенгенской безвизовой зоны".

"Не будет Евросоюза, не будет Шенгена, а кто будет — так это Украина. И какой она будет, зависит не от Юнкера… а лишь от нас самих, украинцев", — сказал Ляшко.

Накануне глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера, заявил, что Украина не сможет стать членом Евросоюза и НАТО в ближайшие 20-25 лет. Вместе с тем он выразил надежду, что Нидерланды на предстоящем референдуме проголосуют в поддержку ассоциации ЕС и Украины.

Украинские власти называют евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые, в том числе, предусматривают зону свободной торговли. В сентябре того же года этот документ был ратифицирован Верховной Радой. Окончательно соглашение вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участниц договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров