аналитика
28 Января 2016, 21:52


Матвиенко призвала приостановить работу коллекторов в стране

565 7
Матвиенко призвала приостановить работу коллекторов в стране Фото: twitter.com/channelone_rus

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в четверг о необходимости запретить деятельность коллекторских агентств до тех пор, пока не будет изменено законодательство с тем, чтобы строго регламентировать принципы работы подобных организаций.

"Пока такой документ разрабатывается, следует немедленно вернуть в закон о банковской деятельности ранее существовавший запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии", — цитирует РИА "Новости" заявление Матвиенко.

По ее словам, данная мера позволит оградить людей от общения с "сомнительными личностями", которые зачастую работают в коллекторских агентствах. Матвиенко подчеркнула. что это необходимо сделать в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов.

В последнее время СМИ все чаще стали появляться сообщения о случаях "выбивания" долгов у россиян незаконными способами. Так, в ночь на среду в Ульяновске коллектор из-за долга в 10 тысяч рублей бросил в окно дома должника бутылку с зажигательной смесью, которая попала в кровать со спящим в ней ребенком. В результате двухлетний малыш был доставлен в больницу с сильнейшими ожогами.

В декабре 2015 года сообщалось об аресте сотрудника коллекторского агентства в Ростове-на-Дону, который угрожал взорвать детский сад, если его сотрудница не отдаст долг по кредиту.

Летом того же года житель Москвы обратился в правоохранительные органы с жалобой на действия коллекторов, которые распространили по району его проживания листовки с обвинениями в педофилии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров