аналитика
10 Января 2016, 08:43


Медведчук: Киев трогательно заботится об олигархах скидками на газ

1 222 4
Медведчук: Киев трогательно заботится об олигархах скидками на газ Фото: twitter.com

Действующая украинская власть заботится об интересах олигархов, владеющих крупными заводами, снижая для них цену, но в то же время не спешит пересматривать цену для рядовых граждан Украины. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает РИА Новости.

"Двойные стандарты власти налицо: вместо декларируемой деолигархизации правительство проявляет трогательную заботу об интересах олигархов. А вместо построения социально справедливого государства проводит откровенно антисоциальную политику, ведущую к обнищанию народа", – отметил украинский политик.

Медведчук обратил внимание, что киевская власть по требованию своего кредитора Международного валютного фонда приняла закон "О рынке природного газа", который существенно улучшает условия для ведения бизнеса предприятиями, использующими природный газ и делает практически невозможным снижение цены для населения.

"В угоду МВФ "реформаторы" приняли так называемый европейский закон "О рынке природного газа", в котором отсутствует норма, предусматривающая, что газ украинской добычи должен идти на потребности населения. С октября 2015 года благодаря усилиям "реформаторов" дешевый отечественный газ народу недоступен, а подешевевший импортный продается втридорога", - подчеркнул Медведчук.

В доказательство своих слов политик привел данные статистики, согласно которым в апреле 2015 года цена на газ для населения выросла почти на 700% и после этого больше не снижалась. В то же время, цена природного газа для предприятий снижались с апреля — на 19%, с мая — на 5,4%, с июня — на 3% и после вступления в силу закона Украины "О рынке природного газа", еще на 12–15%."

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров