аналитика
3 Сентября 2016, 00:15


Медведев возглавит российскую делегацию на похоронах президента Узбекистана

329 0
Медведев возглавит российскую делегацию на похоронах президента Узбекистана Фото: Reuters

Дмитрий Медведев по поручению президента Владимира Путина возглавит российскую делегацию на похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде в субботу, 3 сентября. О кончине главы государства сообщили в пятницу на национальном телевидении Узбекистана. В стране объявлен трехдневный траур.

78-летний Каримов 27 августа был экстренно доставлен в больницу в бессознательном состоянии после инсульта. С ним работали нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих клиник России, Германии и Финляндии. В частности, среди них был директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия, директор Научного центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко академик А.А. Потапов. Вечером 2 сентября 2016 года, несмотря на полный объём диагностических, лечебных манипуляций и интенсивной терапии, сердце остановилось, указано в медзаключении.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова врио главы государства Нигматулле Юлдашеву. Как указано в телеграмме: «Его уход из жизни — тяжёлая утрата для народа Узбекистана, а также для всего СНГ и для стран—партнёров по ШОС. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства».

В соболезновании от Дмитрия Медведева сказано:  «Ушёл из жизни выдающийся государственный деятель, с именем которого неразрывно связана история независимого Узбекистана. Под его руководством достигнуты значимые успехи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии. Хотел бы особо отметить большой личный вклад Ислама Каримова в развитие традиционно дружественных, партнерских и союзнических отношений, объединяющих Россию и Узбекистан. Разделяем скорбь граждан братского Узбекистана в связи с этой невосполнимой утратой».

Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров